Встреча с выпускниками кафедры ИТКБ

21 апреля 2015 года состоялся очередной день кафедры информационных технологий и кибербезопасности. В этот день было много кафедральных мероприятий, но особняком стоит встреча с выпускниками кафедры. И это не случайно, ведь именно выпускники являются показателем качественной работы преподавателей в частности и кафедры в целом.

Сегодня нашей кафедре есть чем гордиться: ежегодно каждый новый выпуск кафедры бьет рекорды трудоустройства по специальности. Такая положительная тенденция говорит только об одном – мы все делаем правильно и у нас это получается!

Встреча вызвала огромный ажиотаж среди наших студентов – лекционная аудитория даже не смогла вместить всех желающих пообщаться с выпускниками. Ведь каждый добросовестный студент хочет узнать тонкости практического применения собственной специальности, оговорить перспективы трудоустройства, послушать советы и тому подобное. Тем более, когда об этом говорят бывшие студенты, а сегодня успешные программисты, дизайнеры, специалисты по проектированию, тестированию и администрированию ПО.

В этот раз на встречу с коллективом кафедры и студентами пришли:

1. Вернидуб Вадим   (Выпуск 2008), Senior Test Engineer, Luxoft;

2. Федорончук Игорь (Выпуск 2008), Senior Software Developer, DIDWW;

3. Драчук Алексей (Выпуск 2010), QA automation engineer, Lohika;

4. Кондрашева Яна (Выпуск 2010), Web Developer, Freelance;

5. Налапко Александр (Выпуск 2010), Java Developer, PLS Logistics Services;

6. Баранчук Анна (Выпуск 2011), Web Developer, DataArt;

Ребята рассказали о компаниях, в которых они работают, о своей работе, о технологиях, о процессе трудоустройства, о правильном и неправильно отношении к работе и учебе. Все было очень динамично, интересно, с юмором, было много вопросов, обсуждений и примеров - время пролетело незаметно.

Приведу некоторые советы от выпускников для студентов:

Вернидуб Вадим: «Чтобы смело начинать искать работу необходимо изначально определиться с тем, в какую компанию вы собираетесь и как минимум подтянуть те области, которыми компания занимается. Потому что на собеседовании если это первый поиск работы будут спрашивать именно то, что интересует заказчика. Особым моментом являются знания английского, желательно уровень intermediate, потому что на нём придётся не только общаться со всеми, но и многое писать»

Федорончук Игорь: «Многие IT компании города развивают учебные центры для студентов, в которых на бесплатной основе готовят будущих специалистов под себя. Следите за новостями по набору, подавайте заявки на обучение, проходите собеседования. Это самый простой шанс для студента попасть без опыта работы в серьезную компанию»

Налапко Александр: «Будьте по-хорошему наглыми. Это качество позволит Вам не только требовать достойную оплату своего труда, но и обеспечит создание имиджа человека в компании, который знает себе цену. А это немаловажный факт при работе в команде»

Кондрашева Яна: «Неправильно считать, что Ваших знаний после окончания Академии будет достаточно, чтобы всегда быть конкурентно способным. Изучайте новые технологии самостоятельно, учитесь применять их на практике и это позволит Вам все время оставаться востребованным на рынке IТ»

Драчук Алексей: «Уделяйте большое внимание английскому языку, работе с базами данных, изучению современных языков программирования, теории тестирования. А самое главное, разрабатывайте какой-то свой проект, это обязательно зачтется на собеседованиях»

Баранчук Анна: «Работа в IT всегда предполагает изучение, чтение и поиск чего-то нового. Если хочешь чего-то добиться, то ты должен сам позаботится о своем багаже знаний и умений!!! И не терять интереса к той сфере, которую выбрал и блеска в глазах»

После завершения встречи, все желающие получили возможность пообщаться с каждым из выпускников, обменяться контактами, получить небольшую консультацию по различными профессиональным вопросам.

Преподаватели кафедры информационных технологий и кибербезопасности выражают благодарность выпускникам за интересные доклады и за найденное время в сложном рабочем графике, надеются на новые встречи и желают выпускникам и дальше оставаться такими же успешными и востребованными специалистами отрасли.

старший преподаватель кафедры информационных
технологий
и кибербезопасности Попков Д.Н.