Возобновились занятия слушателей «Университета третьего возраста» в ОНАПТ

Возобновились занятия слушателей

«Университета третьего возраста» в ОНАПТ

2 марта 2015 вновь начались занятия для пенсионеров по программе «Основы компьютерной грамотности» в рамках проекта «Университета третьего возраста» на базе Приморского территориального центра соцобслуживания (предоставление социальных услуг), в котором принимает участие факультет информационных технологий и кибербезопасности Одесской национальной академии пищевых технологий.

Образовательная программа «Университета» по информатике специально адаптирована для работы с пожилыми людьми. В процессе обучения пенсионеры знакомятся с современными информационными технологиями, а по окончании базового курса получают сертификаты. Обучение организовано на бесплатной основе.

Профессор Университета социальных наук Тулузы во Франции, Пьер Велла, который инициировал в далеком 1973 году создание так называемого «Университета третьего возраста», вряд ли мог подумать, что его затея приобретет огромную популярность и с большой скоростью станет распространяться по земному шару. Во Франции, в свободное от работы время, университетские преподаватели решили помочь пенсионерам освоить новые знания, которые пригодятся им, даже если они уже не собираются работать. Общественность с восторгом восприняла идею профессора, через несколько лет «Университет третьего возраста» стал неотъемлемой частью образовательных учреждений большинства стран Европы.

Много лет спустя, в 2002 году, эта британская модель «Университета третьего возраста» была реализована на Волыни, а в последние 2-3 года подобные образовательные учреждения открылись по всей Украине, в том числе и в Южной Пальмире. Необходимость их создания обусловлена и общим старением населения и отсутствием финансовых возможностей для самореализации пенсионеров в нашей стране.

Проект «Университет третьего возраста», который проводится в Приморском районе Одессы с 2012 года, носит не только образовательный, но и социальный характер. Обучение направлено в первую очередь на повышение социального комфорта старшего поколения в современном обществе, повышение уровня их функциональной грамотности и социальной компетентности, что, в свою очередь, способствует формированию в массовом сознании положительного образа старости.

Наибольший ажиотаж - вокруг компьютерного факультета, это и понятно - пожилым людям как воздух необходимо общение, получение современной информации, продвижения себя в социальных сетях. В нынешнем учебном году познать компьютерную грамотность в Приморском районе Одессы захотели более 70 человек.

Слушатель «Университета третьего возраста»

Изюминкой работы «Университета третьего возраста» является состав преподавателей - обучение ведут студенты-волонтеры различных вузов Одессы. В нашей академии волонтерами выступили студенты третьего курса ФИТиКБ Настя Валькер и Лолита Шаповал, курирует их работу аспирант кафедры информационных систем и сетей Лилия Зименко.

Занятие ведет студентка 3-го курса ФИТиКБ Настя Валькер

Занятия с пожилыми студентами проводятся на Вычислительном центре ОНАПТ на Дворянской, 1/3, один раз в неделю, по вторникам. Студенты «Университета третьего возраста» изучают возможности персонального компьютера по работе с операционной системой, файловой системой, с текстами и изображениями, особенности использования флешек и дисков, использование Всемирной сети Интернет и многое другое.

Занятие ведет студентка 3-го курса ФИТиКБ Лолита Шаповал

Группа, с которой работают наши студенты-волонтеры, состоит из 17 человек, возраст которых колеблется от 55 до 76 лет. Группа в течение осеннего семестра уже научилась разговаривать с компьютером на «ты». Результатом занятий слушатели «Университета» очень довольны, о чем свидетельствуют их оригинальные отзывы, полученные администрацией академии накануне Нового года:

Благодарность  слушателей «Университета» своим наставникам

Поздравления слушателей «Университета» для ОНАПТ

Отличной характеристики удостоились наши студенты-волонтеры и от руководства Департамента Труда и социальной политики Одесского городского совета.

Благодарственное письмо Департамента Труда и социальной политики Одесского городского совета

«Благодаря тому, что я научилась пользоваться компьютером, у меня появилось много новых знакомых в социальных сетях, всегда есть с кем пообщаться. Выросли самооценка и уважение домашних », - поделилась одна из слушательниц. «Я не знала, как обращаться с компьютером, и боялась что-то cломать. Теперь чувствую себя намного увереннее », - вторит ей однокурсница. Их наставница, Настя Валькер, уверена, что скоро они смогут самостоятельно ориентироваться в Интернете.

«Мы позволяем людям в возрасте освоить современную технику. Мне кажется, я помогаю им делать шаг в правильном направлении, чтобы они не зависели от телевизора, могли пользоваться компьютером, качать фильмы, работать с программами », - говорит она. - «А мне «Университет третьего возраста» дает преподавательский опыт, возможность работы в коллективе».

«Преподавать - это очень интересно. И люди заинтересованы, и мне хочется им помочь. Ученики талантливые и делают успехи, - говорит Лолита Шаповал. Хочется, чтобы так, как Лолита и Настя, думали многие студенты вузов, чтобы пополняли количество волонтеров, которые оказывают посильную помощь Университету третьего возраста. Возможно, тогда наши в чем-то разные, в чем-то похожи поколения научатся лучше понимать друг друга.

Пожелаем же успехов нашим студентам (и наставникам, и слушателям) в их интересном общении с компьютером, хочется верить, что эти усилия сторицей вознаградятся в их жизни!

Декан факультета информационных технологий

и кибербезопасности ОНАПТ Сергей Котлик