Вебинар от Liz Hoffman на факультете ИТиКБ о написании научных статей

Проведение вебинара на английском языке на факультете Информационных технологий и кибербезопасности

Сегодня научные статьи пишут не только учёные, аспиранты, но и студенты, в основном  магистры. Научное движение развивается, к исследованиям привлекают многочисленных помощников: они с удовольствием изучают сложные материалы, собирают источники, вносят собственные оригинальные идеи. Очень важно, чтобы статья была востребована и прочитана не только в нашей стране, на и за рубежом, однако к материалам, рассчитанным на зарубежную аудиторию, предъявляются некоторые специфические требования. Важно знать ряд нюансов, чтобы написать научную статью, которая будет опубликована, востребована и замечена учеными всего мира. И кто об этом может лучше рассказать, чем непосредственно европейские ученые, имеющие солидный опыт научных публикаций?

7 апреля 2017 года на факультете Информационных технологий и кибербезопасности был проведен вебинар "Preparing your article and submitting to a journal" (Правила подготовки статьи и ее отправки в журнал), который модерировала Liz Hoffman, сотрудница The Open Access Pubisher (вебинар проводился на английском языке). Вебинар состоялся в мультимедийной аудитории 314 кафедры ИТиКБ с использованием большого экрана и проектора, на нем присутствовали преподаватели, магистры и студенты 4 курса факультета. Мероприятие было проведено с помощью сервиса Gotowebinar, современного средства проведения онлайн собеседований, конференций и вебинаров. С нашей стороны встречей руководила доцент кафедры ИТиКБ Ольга Ольшевская.

Напомним, что вебинар - это онлайн-семинар, лекция, курс, презентация, организованный при помощи web-технологий в режиме прямой трансляции. Ведущий находится за своим компьютером, а участники имеют возможность смотреть за изложением материала в режиме онлайн в любой точке мира (для этого нужно лишь подключить свой компьютер к вебинару, заранее зарегистрировав себя в нем). Все участники имеют возможность между собой общаться (в основном это происходит в режиме чата, т.е. участники пишут вопросы и комментарии, а ведущий на них отвечает).

Liz Hoffman познакомила аудиторию с требованиями, которые предъявляет весь научный мир к публикациям. Работа должна быть интересна, содержать в себе оригинальную идею, наблюдения, выводы, иметь чёткую структуру и хорошую теоретическую базу. Такая статья обязательно вызовет научный интерес, принесёт пользу читателям и автору.

После окончания вебинара присутствующие обменялись мнениями, отметили некоторые специфические требования западных изданий к публикациям, решили продолжить практику проведения подобных встреч в информационном пространстве на английском языке.

Декан факультета ИТиКБ Сергей Котлик