Участие студентов ФИТиКБ в Global Game Jam

В этом году Украина впервые приняла участие во Всемирном двухсуточных марафоне написания компьютерных игр Global Game Jam. Это мероприятие состоялось в Кировоградской летной академии Национального авиационного университета 31 января 2016 года.

На приглашение оргкомитета откликнулось более 70 разработчиков компьютерных игр из Кировограда, Одессы, Винницы, Харькова, Запорожья, Киева и других населенных пунктов Украины. Одновременно со своими 35-ю тысячами единомышленников из 93 стран мира они собрались в заранее обусловленном месте,  чтобы получить тему игры и посвятить ее созданию 48 часов. Все участники во всех странах мира одновременно делали компьютерные игры на заданную тему!

Наш факультет и академию представляли студенты ОКР магистра и специалиста, обучающиеся по специальности «Специализированные компьютерные системы»: Куба Юрий (гр.556), Гуц Антон (гр. 556), Ивасюк Павел (гр. 557).

Украинская секция Global Game Jam начала свою работу достаточно помпезно - с духовым оркестром и приветственными словами начальника летной академии Сергея Недилько.

Поздравить участников пришли курсанты КЛА НАУ, представители общественных организаций города, СМИ - ведь такая масштабное событие стало имиджевым мероприятием для всех кировоградцев.

Участники конкурса вполне оправдали ожидания общественности. Через 48 часов их напряженной работы (наблюдать за которой можно было в прямой трансляции через официальный сайт КЛА) на рассмотрение компетентного жюри было предоставлено 14 завершенных полноценных игр!

Гости, собравшиеся на финал конкурса, получили возможность ознакомиться с каждой из созданных здесь конкурсных игр, вместе с игроками узнать мнение жюри

Не ударили лицом в грязь и наши студенты. Несмотря на то, что это было первое в их жизни IT-соревнование такого высокого уровня, они сумели за 48 часов создать полноценную компьютерную игру, презентовать и защитить ее!

Победителями являлись все участники соревнований, ведь главное, что они получили - это новые контакты, перспективный продукт и заряд бодрости и мотивации на дальнейшие свершения. А жюри конкурса, в которое входят партнёры по IT-Альянсу 4.0, удостоило дополнительными наградами некоторые игры и разработчиков.

Наши ребята полны впечатлений, готовы к следующим свершениям и соревнованиям, ведь они почувствовали свою силу, поняли – на фоне лучших представителей IT-компаний и университетов они не потерялись, достойно представили свой факультет и ВУЗ. Поздравляем наших представителей - Юрия Кубу, Антона Гуца,  Павла Ивасюка !

Декан ФИТиКБ Сергей Котлик