Участие студентов факультета ИТиКБ в первенствах мира и Украины по программированию

15 - 18 октября 2015 в Винницком национальном техническом университете в пятый раз прошли соревнования полуфинала студенческой командного первенства мира по программированию ACM-ICPC.

В 2015 г. юго-восточный европейский полуфинал студенческого первенства мира по программированию ACM-ICPC снова проходил в мультисайтовом режиме на двух площадках:

-  Бухарестский политехнический университет,  Румыния

-  Винницкий национальный технический университет, Украина.

Полуфинал  проходил в одно и то же время, 16 и17 октября, на одном и том же наборе задач, с общим табло. Любая из команд университетов стран Юго-Восточной Европы могла принять участие в полуфинале на одной из двух площадок (сайтов) по своему выбору, на каждой из которых собрались около 50 команд.

Уже более пятнадцати лет он проводит открытый финал Всеукраинской студенческой олимпиады по правилам ACM-ICPC, количество участников первого этапа которой за эти годы возросло с 68 команд в 2001 г. до 643 из 98 университетов в 2015 г.

В этом году в Винницу прибыли 44 команды. В Бухаресте участие в соревнованиях приняли 42 команды из Республики Болгарии, Боснии и Герцеговины, Республики Македонии, Республики Молдова, Румынии, Республики Сербии и Турецкой Республики.

Всего в полуфинале первенства мира приняли участие 86 команд из 7 стран Юго-Восточной Европы.

Командам - участницам были предложены 15 задач разного уровня сложности, из разных разделов алгоритмического программирования. Команда нашей академии в составе: Пройденко Александра(353 гр), Шановского Богдана (341 гр) и Латышева Андрея (343 гр), тренера команды – доцента кафедры ИТ и КБ впервые завоевали право участия в этом полуфинале. Это первенство самого высокого уровня, которое ежегодно проводится в мире. Для участия в соревновании собираются самые сильные команды студентов, поэтому и задачи для решения предлагаются сложные, с серьезными тестовыми наборами. Как и в любом спортивном соревновании, побеждают сильнейшие  и самые быстрые.

Главной задачей наших ребят в этом году было ознакомление с олимпиадой, с требованиями и соперниками. Ребята серьезно готовились к соревнованию: ежедневно решая множество задач по разным темам программирования, участвовали в онлайн-контестах для оттачивания своего мастерства. Конечно, мечтали о победе, но реально оценивали ситуацию. Задачи были сложные, наши решили 5 задач.

Неделей позже другая наша команда (Бодня А., Стукаленко А., Дрозд Е., тренер – Антонова А.Р,) приняла участие в финале Украины по программированию, который проходил в Харьковском национальном экономическом университете.

И этот этап соревнования был новым для наших студентов, можно назвать его «разведка боем». Были предложены 16 задач по разным разделам алгоритмов и программирования, наша команда полностью решила 4 задачи, ещё для нескольких было найдено решение, но это решение не прошло полного тестирования.

Поздравляем команды и их тренера, желаем упорства в достижении новых высоких результатов!

Декан факультета ИТиКБ Сергей Котлик