Студенты ОНАПТ участвуют в съемках шоу Лига смеха

Студенты ОНАПТ участвуют в съемках шоу «Лига смеха»

В феврале 2015 года Одесса превратилась в Мекку для юмористов всей страны, т.к. Южная Пальмира принимала первый чемпионат Украины по юмору «Лига смеха».

Новый фестиваль юмора создали специально для украинцев после того, как в России приостановили Высшую лигу КВН. Отметим, что праздник юмора, транслировавшийся на главном российском канале, временно отменили. Тогда учредители Высшей лиги и творческого объединения «АМиК» придумали альтернативу мероприятию совместно с организаторами «Студии квартал 95» (ведущий «Лиги смеха» - Владимир Зеленский, редактор - Андрей Чивурин, директор - Наум Баруля).

«Будет много нововведений, но основные принципы останутся незыблемыми, – отметил идейный вдохновитель проекта, бывший редактор Высшей лиги КВН Андрей Чивурин. – А главное требование к участникам – писать шутки самостоятельно, не прибегая к услугам наемных авторов. Ведь не стоит забывать, что смех – это то, что рождается естественным путем».

Члены жюри присутствовали на отборах, поэтому каждый выделил для себя пару-тройку коллективов, с которым хотел бы поработать. 6 членов жюри - это не просто судьи, а будущие тренеры. Каждый из них отберет по две команды, с которыми и будет работать в дальнейшем. Судьи не показывают карточки с оценкой, как в КВН. Если команда нравится, то член жюри встает с кресла, показывая свое желание работать с тем или иным коллективом.

Формат проекта предполагает широкое участие любителей юмора в шоу. Заявки на участие подали 280 команд. На отбор доехали 135. В первый отборочный тур прошли около 60. После второго отбора осталось 17 команд. Этот фестиваль, который прошел с 30 января по 7 февраля в Одессе,  определил лучшие команды, прошедшие в сезон, одну из которых представляют студенты Одесской национальной академии пищевых технологий, под названием «Сахара не надо».

Команда ОНАПТ «Сахара не надо»

Команда существует более двух лет, выступая в различных студенческих лигах КВН и состоит из: прекрасной Елены Мутевой, очаровательной Натальи Дымкиной, своенравного Алексея Кравченко, самого лучшего актера Павла Михайлова, капитана команды Марка Куцевалова (студент ФИТиКБ) и бессменного автора Андрея Кошмана.

Расскажем подробнее о фестивале. Как уже указвалось, из 135 команд лишь 17 смогли попасть в телевизионный Гала-концерт и выступить на сцене «Одесского академического театра музыкальной комедии им. Михаила Водяного». Ведущим мероприятия был Владимир Зеленский, который всячески подбадривал команды перед, таким волнительным для них, выходом на сцену.

Марк Куцевалов и Владимир Зеленский

Оценивать выступления коллективов взялись известные украинскому зрителю актеры, телеведущие и просто люди с хорошим чувством юмора: легендарные Сергей Анатольевич Сивохо, Юрий Горбунов, Елена Кравец, Антон Лирник, Игорь Ласточкин и Алексей Потапенко. По правилам фестиваля, для того чтобы попасть в 12 лучших, нужно было понравиться какому-либо члену жюри настолько, чтобы он встал во время выступления и тем самым заявил о том, что хотел бы видеть выступающую команду в качестве своих подопечных в сезоне.

Неповторимое выступление команды «Сахара не надо» подняло на ноги не только зал, но и трёх членов жюри: Алексея Потапенко, Антона Лирника и Игоря Ласточкина, который и стал тренером наших ребят в сезоне.

Игорь Ласточкин (капитан команды КВН «Днепр»)

Реакция команды «Сахара не надо» на то, что Игорь Ласточкин  станет нашим тренером

Рабочие моменты съемок

Выступает капитан команды, студент ФИТиКБ Марк Куцевалов

Всего за сезон состоится 8 игр, две самые сильные команды попадут в финал. "Лига смеха" будет переезжать из города в город: 1/8 финала - в Одессе, 1/4 - в Днепропетровске, полуфиналы - в Киеве, финал - во Львове.

Первые две игры сезона пройдут 20 и 22 марта в Одессе, в одной из которых команда ОНАПТ «Сахара не надо» вновь попытается показать себя с лучшей стороны. Будем болеть за них!

Материал подготовлен
студентом ФИТиКБ Кравченко Алексеем