Студенты ФИТиКБ ОНАПТ снова участвуют в чемпионате мира по программированию

Сезон 2015 года
1/8 Чемпионата мира по программированию открыт

В субботу 25 апреля 2015 года одновременно по всей Украине прошли соревнования 1/8 чемпионата мира по программированию, что совпадает с первым этапом Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию. Для проведения соревнования было создано несколько серверов в различных регионах страны. Это позволило провести соревнования на одном и том же наборе задач с максимальной объективностью. Все решения отправлялись для проверки на сервера соревнования, где проводилась полностью автоматическая проверка.

Соревнование в Одесской области проводили два базовых ВУЗа - Одесский национальный университет имени И.И.Мечникова и Одесская национальная академия пищевых технологий. Соревнования проходили в Институте холода, криотехнологий и экоэнергетики ОНАПТ. Все и студенты, и преподаватели ВУЗов Одесского региона признали уже после проведения тренировочных соревнований (пробного тура олимпиады), что компьютерные классы ОНАПТ более современные, лучше подготовлены, обеспечены ответственным обслуживающим персоналом высокой квалификации и их в несколько раз больше, чем в остальных ВУЗах нашего региона (не берусь говорить о других регионах, в виду отсутствия информации) (по материалам статьи Мазурка И.Е. mazurok.com/wordpress).

После регистрации участников, которая началась в 8:30 утра, перед командами выступили от ОНАПТ декан факультета информационных технологий и кибербезопасности Котлик Сергей Валентинович и координатор соревнования от ОНАПТ Альфия Раисовна Антонова. От ОНУ им. И.И.Мечникова выступил  Мазурок Игорь Евгеньевич (координатор от ОНУ). Затем выступил представитель спонсора (компания Looksery) Юрий Монастыршин. В завершении участников приветствовала Виктория Михайловна Рувинская (ОНПУ) и некоторым командам были вручены почетные грамоты за успешные выступления в других соревнованиях по программированию.

После жеребьевки команды заняли свои места в компьютерных классах четвертого и первого этажей. Нужно сказать, что на каждом этаже в Институте холода имеются блоки из 5 компьютерных классов с общей лаборантской и серверной. Во время проведения соревнований командам было запрещено пользоваться какими-либо вспомогательными электронными устройствами связи, был отключен доступ в интернет, кроме доступа к серверу соревнования. Для решения были предложены 14 задач различного уровня сложности.

Нашу академию представляли 5 команд по 3 участника, в двух командах были зарегистрированы запасные игроки (17 студентов с первого до четвертого курсов). Тренер всех команд – старший преподаватель кафедры ИТ и КБ, директор Школы спортивного программирования Антонова А.Р.

Турнирная таблица по южному региону приведена (http://ejudge.znu.edu.ua/ejudge/standings51.html).

Кроме основного конкурса, составляется рейтинговая таблица по области и ВУЗу.

Команда нашей академии ONAFT_C++In14Days, в составе Пройденко Александра (341 гр.), Шановского Богдана (331 гр.) и Латышева Андрея (334 гр.) получила диплом 3 степени победителей олимпиады в Одесском регионе и диплом за 1 место в собственном ВУЗе. Это большой прогресс, в прошлом году лучший результат наших команд был 44 место по Южному региону Украины, в этом году – 6 место по Южному региону Украины. Второе место в нашей академии заняла команда ONAFT_2 в составе Стукаленко Анна (334 гр.), Бодня Александр и Дрозд Евгений (341 гр.). Третье - ONAFT_ Artisans в составе студенты 2 курса: Григоров Алексей, Гашенко Олег и Басарский Виктор.

Доц. Мазурок И.Е.: «Общее впечатление об организации и проведении соревнования вполне благоприятное. Руководство ОНАПТ явно положительно относится к спортивному программированию. Олимпиада проходила во время дня открытых дверей, что послужило "промоушином" обоих событий - потенциальные абитуриенты с любопытством наблюдали за нашей олимпиадной суетой и читали объявления о предстоящем контесте по программированию Виктора Шабурова с призовым фондом в 500 тысяч гривен.

Приятное впечатление участников олимпиады и тренеров команд ВУЗов Одесского региона произвела должность Антоновой А. Р. - директор Школы Спортивного Программирования. Все отметили, что это показывает, что руководство Академии пищевых технологий и факультета позаботилось об официальном статусе спортивного программирования в нашем ВУЗе».

Ни для кого не секрет, что наиболее интенсивно в Одессе подготовка студентов к соревнованиям программистов проходит в Одесском национальном университете. Но с 2014 года наши студенты – слушатели Школы спортивного программирования очень активно и целеустремленно занимаются подготовкой к соревнованиям по программированию. Занятия в нашей академии проходят каждую среду и субботу, а также наши ребята присоединяются к занятиям по программированию в ОНУ, которые проходят от 1 до 3 раз в неделю, от двух до пяти преподавателей на различном уровне подготовки и с различной направленностью проводят занятия, часть занятий ведут наиболее подготовленные в конкретной области студенты. Занятия проводятся и во время каникул.

В среду 29 апреля 15.30, ул. Дворянская 1/3, (корпус Института Холода), 5 этаж, ауд. 501 состоится официальное награждение, и разбор задач. Разбор проводят студенты команд-призеров и тренеры.

На награждении планируется вручение грамот победителей, сертификаты участников. Ожидается вручение подарков от компаний Luxoft, Looksery и DataArt.

В качестве подарков предлагаются планшеты, беспроводные гарнитуры, автономные мобильные зарядные устройства, столы для ноутбуков с вентиляторами охлаждения.

Коллектив кафедры, факультета и всей академии поздравляет организаторов проведения и участников соревнований с успехом. Желаем нашим командам и тренеру новых побед!

Директор Школы Спортивного
 Программирования ОНАПТ Антонова А. Р.