Студентки IT-специальностей могут получить €7000 стипендии от Google

Компания Google объявила о создании мемориальной стипендии имени Аниты Борг, которая поможет женщинам Европы, Ближнего Востока и Африки достичь успеха и стать лидерами в области информационных технологий, сообщает Osvita.ua.

Подать заявку на получение стипендии могут студентки бакалаврата, магистратуры и аспирантуры. Финалистов и победителей будут отбирать на основании академических достижений, лидерских качеств и стремления к привлечению женщин в сферу информационных технологий. Каждый стипендиат The Google Anita Borg Memorial Scholarship получит €7000 (или эквивалент) на 2016-2017 учебный год.

Заявки принимают онлайн до 31 декабря 2015 года. Все необходимые документы нужно предоставить исключительно в электронном виде.

Чтобы претендовать на стипендию женщины должны:

— быть студентками университета в 2015-2016 учебном году.
— иметь основания для стационарного обучения на бакалаврате, в магистратуре или аспирантуре в университете Европы, Ближнего Востока и Африки в 2016-2017 учебном году.
— изучать информатику, вычислительную технику или тесно связанные с этим науки.
— иметь хорошую академическую успеваемость.

Стипендиаты The Google Anita Borg Memorial Scholarship примут участие в уникальной программе, которая будет развивать и продвигать технологии в отдельных сообществах. Эта программа стартует летом 2016 года, связанные с ней проекты будут в разных форматах проходить в Израиле, ЮАР и Румынии.

Доктор Анита Борг (1949-2003) получила степень Ph.D. в области компьютерных технологий в 1981 году и была одной из немногих женщин-ученых с такими достижениями. Она стремилась того, чтобы к 2020 году 50% выпускников компьютерных дисциплин составляли женщины. Для поддержки талантливых женщин в IT Анита Борг создала организацию, которая теперь носит ее имя – The Anita Borg Institute for Women and Technology.