Стажировка в Польше глазами руководителя группы студентов ФИТиКБ

В этом году с  23.02.17 по 04.03.17 группа студентов факультета информационных технологий и кибербезопасности ОНАПТ и техникума Промавтоматики под руководством двух преподавателей кафедры ИТиКБ (доцента А.Р.Антоновой, старшего преподавателя А.С.Бодюл) проходили стажировку в Польше. Даем возможность высказаться об этой поездке руководителю стажировки от ОНАПТ доценту Альфии Антоновой:

Проезд был легкий - поезд потом комфортабельный автобус, водитель был приветливые и обходительные, но ОЧЕНЬ медленно ехал, т.к. соблюдал все скоростные правила, отвечал на все интересующие вопросы, поселили всех в одном общежитии, правда не в самом кампусе и не в в центре города, но в тихом районе. Самое главное, что в общежитии тихо, чисто, обслуживающий персонал готов помочь и подсказать. WiFi в общежитии нет, но куратор ещё в Украине обеспечил группу сим-картами оператора польской мобильной связи, 4G покрытие присутствует. Еду обеспечивала фирма, которая занимается кейтерингом, обслуживание проводит на уровне "хорошо", привозят комплексные пакеты, в которых еда горячая, свежая, но для нас тяжеловатая, слишком житная и калорийная. По комплексам, конечно, есть замечания - сделать более насыщенным по калориям завтрак и менее ужин. А в остальном в плане питания замечаний нет. Вечером в день приезда в общежитии нас ждал горячий ужин, это было очень полезно после почти суток в дороге.

В первый день (воскресенье) с утра, после завтрака экскурсия по городу Лодзь с русскоговорящим экскурсоводом, посещение музея истории развития и культуры города, расположенного во дворце Познанского. Очень интересно, красиво, грандиозно. Экскурсия закончилась в центре Лодзя, торгово-развлекательном центре «Мануфактура». Очень насыщенный день информацией и впечатлениями.

Во второй день официальное начало образовательной части по специальности: приветствие директора университета по международному сотрудничеству Виталия Колоярцева, экскурсия по университетскому комплексу. А это на самом деле комплекс, в который входит несколько корпусов с лекционными аудиториями, корпус со специальными кабинетами по направлению физиотерапии, косметологии и реабилитации, большой корпус спортивный с классным спортзалом, большим водным комплексом, стадион под открытым небом со спец. Покрытием футбольного, баскетбольного полей, общежитие студентов, гостиница для приглашенных профессоров. Хотелось бы отметить, что такая большая территория, везде ухожено, чисто, в вечернее время используется с выгодой для университета - как оплачиваемая стоянка для машин.

После обеда была поездка в компанию разработки ПО для мобильных устройств Liki Mobile. Лекция с презентацией направлений работы компании была прочитана на английском языке, вторая честь лекции с презентацией требований к компетенциям специалистов компании, имеющихся возможностях различного рода стажировок в компании. Студенты задавали вопросы и получали ответы на английском языке. Очень полезное и содержательное мероприятие. После ужина день ознаменовался походом в рекреационный центр (водный комплекс) при Университете. Тут можно было неограниченное время поплавать, и поиграть в волейбол, и даже попариться в сауне, прокатиться на водных горках. Вот такой шикарный подарок презентовали руководители ВУЗа – сколько угодно раз,  сколько угодно времени можно было посетить водный комплекс, за что им наше огромное "СПАСИБО".

В четвертый день после завтрака выезд в столицу Польши город Варшава. Прибыли на автовокзал Варшавы, который находится в центре, около здания Дворца культуры и науки. Здание очень похоже на монументальные здания советского периода. Там нас ждал экскурсовод, достаточно хорошо говорящий по-русски. Экскурсия была ошеломляющая, но очень перенасыщенная информацией и набором мест посещения (4 часа). Группа высказала пожелание на будущее - организовать двухчасовую экскурсию и дать возможность не торопясь каждому посетить достопримечательности индивидуально. Спасибо огромное директору Виталию Колоярцеву за организацию такого выезда и экскурсии в Варшаве.

Во пятый день была проведена лекция по кибербезопасности (CISCO Academy) в специализированной аудитории, а после обеда лекция по программированию декана факультета «Информатика» профессора Дариуса Доливы. Лекция была на специфическом выговоре на польском языке, не сразу было привычно.

Итак, день шестой. После завтрака выезд на завод производства компьютерной техники DELL. Завод ошеломил масштабами, уровнем развития современных условий труда, сервиса, обеспечения секретности. Были выданы каждому посетителю бейдж визитера. Вначале была прочитана лекция с презентацией об истории польского филиала американской компании DELL. История насчитывает всего 10 лет, а достигнуты такие успехи в развитии инфраструктуры. Затем необходимо было оставить в конференц-зале все вещи, теле-фото аппаратуру, т.к. съемка в производственных цехах запрещена. Для коммуникации с представителем, проводящим экскурсию на производстве, в цехах каждому было выдано специальные устройство, т.к. в цехах автоматизированный конвейер и очень шумно. В наушниках все хорошо слышали экскурсовода. Лекция проходила на английском языке. Весь технологический процесс современный, хорошо отлаженный, недаром здесь производятся самые современные, мощные современные компьютеры, среди которых линейка AlienWare!

После обеда прошла заключительная лекция о возможностях образовательной программы европейских ВУЗов, приветственные речи декана и директора, всем участникам были вручены дипломы о прохождении зарубежной стажировки.

Дорога
Поездка была достаточно комфортной. В поезде было как всегда стандартно, как и в любом плацкарте. Автобус большой и комфортный. Радовало, что автобус был только для нас, что добавляло комфорта. Было очень здорово, что все выезды на экскурсии и в компании по программе стажировки были на этом же автобусе.

Доцент кафедры ИТиКБ Альфия Антонова