Познавательная викторина среди младших курсов факультета ИТиКБ

В рамках недели факультета ИТиКБ, 20.04.2017 состоялся квиз для студентов 1 и 3 курса. Квиз (от англ. quiz) - это соревнование, в ходе которого один или несколько участников отвечают на поставленные им вопросы. По своей сути квиз – это викторина.

Студенты разделились на команды по 10 человек и в три этапа соревновались на быстроту мышления, логику и эрудированность. На первом этапе было соревнование между студентами 3 курса (331а и 331б), на втором этапе соревновались команды 1 курса (311 и 312), по результатам первого и второго этапов были определены победители, которые соревновались между собой в финале.

В финале победила команда группы 331б в следующем составе: Богданов А., Гончар В., Джиджула М., Епифанова А., Коржан В., Падун И., Скалий Д., Хараш К.

Вопросы составляли сами участники команд, а для финала банк вопросов был создан сотрудниками кафедры ИТиКБ. Темами квиза были "информационные технологии" и "кино". Вот некоторые примеры вопросов, которые составили участники команд:

1.      Из какого фильма фраза "Моя мама всегда говорила: «Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся»."?

2.      Самый длинный сериал на телевидении?

3.      Этот язык программирования был разработан с целью создать единый язык для встроенных систем. Назван он в честь персоны 19-го века. Как называется язык программирования?

4.      Какой язык программирования изначально создавался для интерактивного ТВ, но индустрия кабельного телевидения была недостаточно развита для того, чтобы использовать его.

5.      Какой особенностью обладали все ведущие программисты первого компьютера ЭНИАК?

6.      Первым в истории человечества компьютерным вирусом стал ELK CLONER, написанный Ричардом Скрентом в 1981 году. Для какой платформы он предназначался?

7.      Что это за романтическое место в компьютере, где может причалить усталое и потрепанное бурями периферийное устройство?

8.      Название какого узла устройств ЭВМ частенько выкрикивают в театрах на хороших представлениях?

Куратор группы ФИТ312 Ольга Ольшевская