Подготовка к новому сезону олимпиад по программированию началась

С 11 января 2016 г. начала свою работу Зимняя школа по программированию в ОНАПТ. В школе теоретическая и практическая подготовка объединяются в виде лекционных занятий (3-4 часа) и ежедневных соревнований (5 часов контекста по теме дня) по решению сложных алгоритмических задач. Каждый день материал читает  лектор («бывалые олимпиадники», сотрудники компьютерной фирмы Looksery),  который помогает разобраться в сложных для учащихся заданиях. Занятия школы проводятся на базе факультета Информационных Технологий и Кибербезопасности нашей академии.

Занятия школы посещают студенты не только нашей академии, но и других ВУЗов Одессы, что позволяет студентам обмениваться опытом, совместные «мозговые штурмы» дают более высокие результаты в осваивании нового материала. В Одесском университете отметили, что десятидневная продолжительность школы не только повышает уровень знаний участников в данной области, но и помогает наладить связи с коллегами из других ВУЗов.

Пробные соревнования в школе проводятся по правилам ежегодного первенства мира  по программированию среди студенческих команд  Ассоциации вычислительной техники (Association for Computing Machinery (АСМ) - международная организация в компьютерной области, объединяющая более 80 тыс. специалистов) на английском, украинском и русском языках.

С целью лучшей подготовки наших студентов к «Олимпиаде 2016» с 13 февраля в ОНАПТ начнет работу online-школа по программированию. Приглашаем желающих принять участие в работе online «зеркала» зимней Петрозаводской школы по программированию, которая организуется Винницким национальным техническим университетом.

В школе будут представлены полные комплекты задач всех туров Петрозаводской школы, а также видеоролики с разборами задач.

Соревнования Петрозаводской школы пройдут с 13 по 26 февраля тремя блоками по три тура: 13-14-15, 17-18-19, 21-22-23 + трехдневный блок 24-25-26 на дорешивание задач. Начало соревнований в 9.00. Подведение окончательных итогов состоится 1 марта 2016 года.

Школа будет проводиться в двух дивизионах: элитарном и первом. В элитарном дивизионе могут регистрироваться команды, которые решили не менее 5 задач в SEERC-2015. Все остальные команды участвуют в первом дивизионе. Их регистрация в элитарном дивизионе возможна только по специальному разрешению оргкомитета.

Для регистрации команд в зимней школе необходимо не позднее 30.01.2016 подать заявку директору школы спортивного программирования ОНАПТ, доценту кафедры ИТКБ Антоновой А. (https://vk.com/Alla_Antonova, abantonova@i.ua):

Английским языком:

Дивизион (1st Div)

Название команды (с префиксом ONAFT ): фамилии студентов (через запятую)

Украинским языком:

Название команды

ПІБ студента 1

ПІБ студента 2

ПІБ студента 3

e-mail студента 1, e-mail студента 2, e-mail студента 3

Дополнительно для тех, кто интересуется программированием, сообщаем, что в период с 29 января по конец апреля на сервере e-olymp стартует также «Зимняя школа - 2016».

Школа пройдет в двух лигах: Первая (новички) и Высшая (для тех, кто умеет программировать).

Первая лига включает в себя: изучение языка С+ и базовые алгоритмы (рекурсия, сортировка, поиск, геометрия, комбинаторика, теория чисел).

Высшая лига включает в себя: базовые (стек, очереди, множества) и сложные структуры данных (RMQ + LCA, Дерево отрезков, Дерево Фенвика, Декартово дерево), теорию графов, обработку строк и продвинутые алгоритмы.

Подробности по адресу http://www.e-olymp.com/ru/news/84.

Антонова А.Р.,
директор Школы Спортивного Программирования ОНАПТ