Победа студента факультета ИТиКБ Романа Сорочана в Международном конкурсе по WEB-дизайну

С 25 января по 12 февраля 2017 года на базе Винницкого национального технического университета состоялся Международный открытый  дистанционный блиц-конкурс по WEB-дизайну и компьютерной графике, участие в котором могли принимать студенты и школьники. В номинации для студентов «Лучшая программная реализация» конкурса по WEB-дизайну третье призовое место занял Роман Сорочан, студент факультета информационных технологий и кибербезопасности ОНАПТ, обучающийся на ОКР "Специалист"! Поздравляем!

Профессиональное жюри конкурса, в состав которого входили ведущие специалисты по веб-дизайну и компьютерной графике, определило победителей в 9 номинациях:   «Лучшая графическая реализация»,  «Лучшая программная реализация»,  «Лучшее информационное наполнение», «Лучшая 2D растровая графика»,  «Лучшая 2D векторная графика»,  «Лучшая 3D-графика», «Лучшая GIF-анимация»,  «Лучшая Flash-анимация»,  «Лучшая 3D-анимация».

Конкурс проводился в два этапа, на первом ребята предоставляли свои работы по веб-дизайну по Интернету в одной из заявленных организаторами номинаций. Работа могла быть представлена только в одной номинации. Участник конкурса подавал  в номинации веб-дизайн исходные коды работы, для номинации графика и анимация мог подать работы в форматах тех пакетов программ, в которых выполнена работа. Поданные проекты должны были пригодны для просмотра на ПК под управлением ОС Windows XP/Vista/Windows 7. К участию в конкурсе допускались  работы, которые не принимали участие в  Конкурсе в предыдущие годы.

К участию во втором туре  допускались победители первого тура, которым предоставлялась возможность выполнить заданную квалификационную работу за выделенный промежуток времени  (4 часа). Тематика работы  предлагалась  оргкомитетом и доводилась до сведения конкурсантов  перед началом второго тура. Перечень программных средств для второго тура определялся совместно членами жюри и оргкомитета.

В номинации «Лучшая программная реализация», в которой участвовал Роман Сорочан,  жюри оценивало примененный программный код, его оптимальность,   использование баз данных, средства для оперативной модификации сайта, нестандартные технические решения, средства для оперативного поиска информации, средства для реализации интерактивного режима, разработанные серверные программные компоненты, скрипты, средства навигации, средства для поддержки основных браузеров, творческое использование современных Интернет-технологий.  Особенный интерес для жюри представляли сайты с использованием современной технологии WEB 2.0.

Конкурс получился сложным, но тем значимее победа Романа, который продемонстрировал, что знания, которые он получил, обучаясь на факультете информационных технологий и кибербезопасности ОНАПТ, позволяют чувствовать себя на равных в соревнованиях с лучшими студентами нашей страны в области IT-технологий!

Декан ФИТиКБ ОНАПТ Сергей Котлик