Победа студентов факультета ИТиКБ в конкурсе Global Game Jamв

20-22 января в Кропивницком проходил Международный конкурс по программированию компьютерных игр Global Game Jam. Эти соревнования одновременно проходят по всему миру (в этом году приняли участие 48 тысяч аниматоров из более чем 101 страны). Из Украины соревновались 130 участников из 35 команд.

Следует отметить, что в масштабах Украины это был второй по счету хакатон (в прошлом году он тоже проходил в Кропивницком, в Кировоградской летной академии).

По правилам соревнований каждая команда должна за 48 часов (начиная с 17.00 пятницы без перерыва) создать с нуля компьютерную игру на заданную тему. Все команды жили в палатках в одном зале (чтобы не прерываться на поход в гостиницу). В этом году заданной темой были «волны» - «waves».

Команда ОНАПТ из шести студентов факультета ИТиКБ с руководителем – доцентом кафедры Компьютерной инженерии  С.В.Шестопаловым приняла активное участие в Global Game Jam и заняла общее командное четвертое место в общем зачете! Молодцы!

Кроме этого, ребята завоевали множество призов от спонсоров, которым очень понравилась их игра о дельфине и летучей мыши, в том числе за лучшие 8-битные графику и звук, за лучший мультиплеерный геймплей и побуждение к взаимодействию и общению между игроками.  В числе призов  планшеты, программируемый робот, денежные сертификаты, поездки на конференции по IT-технологиям за границу.

В команду вошли талантливые и целеустремленные студенты:

• Павел Ивасюк
  • Александр Терешин
  • Сергей Гладков
  • Максим Райлян
  • Иван Чумак
  • Максим Попков

Все члены команды получили возможность представить свою игру на бизнес конференции White Nights: Business Conference for Game Industry в Праге уже в феврале. Судьями и спонсорами было отмечено высокое качество проекта, а главное -  он был веселым и фановым,  что является залогом успеха в игровой индустрии.

Команда разработала игру «Bat and Dolphin» для двух игроков, в которой летучая мышь должна помогать дельфину выбраться из лап браконьеров. Каждый из персонажей может с помощью волн эхолокации уничтожать  препятствия только для своего партнера, что вынуждает игроков взаимодействовать между собой.

Координатор Global Gam Jam в Украине Алексей Извалов рассказал: «Global Game Jam объединил в этом  году программистов из 101 страны мира. Из 705 локаций мира украинский локация занимает 56 место по количеству участников. Лозунг проекта - создавать, объединяться и воплощать инновации. Наша задача  - дать участникам возможность познакомиться, чтобы потом они общались и создавали что-то новое вместе. Игровой хакатон является крупнейшим в мире, потому что первые шаги в программировании мы делаем, играя в компьютерные игры, а потом становится интересно, как самим создать игру. В конце концов полученные знания мы стараемся применить в других сферах: бизнес, наука, медицина или другое».

Поздравляем команду наших талантливых студентов и ее руководителя, желаем дальнейших успехов и побед в соревнованиях по IT-технологиям!