Победа наших ребят в олимпиаде по программированию

Поздравляем победителей Всеукраинской олимпиады по программированию!

27 - 29 октября 2016 года в Одесской национальной академии пищевых технологий состоялся III (финальный) этап Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию во второй группе.
В соревнованиях участвовали 52 команды, приехавшие со всех регионов Украины (а также 48 команд, решавшие задачи online у себя дома вне конкурса). Каждая команда состояла из трех человек (возрастом до 24 лет), в ней могли участвовать студенты, аспиранты, а также  школьники. К нам приехали представители Львова, Киева, Харькова, Полтавы, Черновцов, Николаева, Донецка, Тернополя, Запорожья, Винницы, Днепра и многих других городов.

Командам было предложено для решения 13 задач различной сложности, продолжительность соревнований – 5 часов без перерыва (это довольно суровое  испытание). Проверка решений осуществлялась автоматически, через Интернет, с использованием online системы проведения олимпиад ejudge, что исключало любое внешнее вмешательство в оценивание результатов. Соперничество в подобных соревнованиях очень жесткое, участникам необходимо было показать лучшие качества, присущие программистам – это наличие твердого характера, опыта участия в соревнованиях высокого ранга, умение сосредоточиться в сложные моменты, взять на себя часть работы в команде, которую один из участников может выполнить лучше, быстрее, надежнее.

Тем отраднее, что  в абсолютном первенстве на олимпиаде победила команда Одесской национальной академии пищевых технологий (впервые в истории олимпиад по программированию!). Победителями стали студенты факультета информационных технологий – команда C++In14days, в составе: Пройденко Александр, Шановский Богдан, Латышев Андрей (тренер команды доцент кафедры ИТиКБ ОНАПТ Антонова Альфия Раисовна). Поздравляем наших победителей!

Мало того – эта же команда завоевала 1 место в группе  технологических (естественных) ВУЗов (всего было три группы, еще педагогической и экономической направленности)!

3 место в группе технологических ВУЗов заняла еще одна команда нашей академии ONAFT_Third_Wheel, составленная из  студентов того же факультета, под руководством того же тренера в составе: Бодня Александр, Стукаленко Анна, Богданов Артем!

К этим достижениям наши программисты шли долгих два года, с момента создания Школы спортивного программирования в нашей академии в 2014 году, набираясь опыта, участвуя практически во всех крупных соревнованиях по программированию в Украине – олимпиады по информатике Министерства образования и науки, KPI-OPEN, IT-планета, IT-Universe, по системному программированию. И, наконец, эти усилия привели к долгожданной большой победе!

Поздравляем наших призеров и желаем им дальнейших побед!