Первый Odesa Mini Maker Faire
       14 августа в Одессе в Терминале 42, по адресу Ришельевская, 33, пройдет первый Odesa Mini Maker Faire. Это фестиваль изобретателей, инженеров, мейкеров, людей, которые создают своими руками самые разные вещи, механизмы или гаджеты.
      Формат фестиваля называют Show&Tell «показать и рассказать», это означает, что нужно приходить всей семьей, задавать вопросы, слушать, делать самим, и вдохновляться на собственное мейкерство.
     Задача Maker Faire http://makerfaire.com во всем мире – объединить мейкеров из разных областей, с разными навыками и стремлениями. Как говорит основатель Maker Faire Дейл Догерти, главное, что мы должны поддерживать и распространять - это мейкерский способ мышления, который заключается в навыке что-то создавать самостоятельно, не бояться пробовать, делиться, учиться новому.
Odesa Mini Maker Faire ярмарке будут представлены:
1. Зона стартапов
2. Робошколы и школы программирования
3. Гончарство
4. Арт
5. Работа с бумагой, которая часто становится первым мейкерством
6. Мастре-класс по пайке и по работе в простейшей электроникой
7. Дроны
8. Битва роботов
9. Научные эксперименты
10. Большая делегация Makers Moldova
В программе лекций:
1. Community. Важность развития мейкерской инфраструктуры для развития экономики городов. (Impact Hub)
2. IT Cluster. О том, какое образование нужно для того, чтобы развиваться в современном обществе
3. Инженеры будущего – что они должны уметь?
4. Мейкерство в образовании (не только в STEM)
5. Как и зачем Intel поддерживает мейкеров во всем мире
6. Куда движется робототехника и микроконтроллеры
7. Scratch. Почему детям это нужно, даже если они не будут программистами.
8. Как создавать игры
Кроме того, вас ждет прекрасное общение, возможность полистать журналы Make и книги издательства Maker Media Inc, посмотреть фильм о мейкерах Makers the Movie.
Обновления в программе можно увидеть тут: http://odesamakerfaire.com
Учителя могут получить бесплатные билеты, зарегистрировавшись по ссылке.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Светлане Бовкун,
s.bovkun@makerhub.org, +38067 242 7856
(по информации Odessa IT-Cluster)
До встречи на ярмарке!