Наши студенты прошли во второй отборочный этап олимпиады IT-Планета 2015-2016

Наши студенты прошли во второй отборочный этап международной олимпиады «IT-Планета 2015/16»

Подведены итоги первого отборочного этапа IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16», которая на протяжении девяти лет предоставляет молодым людям, увлекающимся информационными технологиями, возможность лучше понять требования работодателей, познакомиться с представителями лидеров ИТ-рынка и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере. Официальными спонсорами и партнерами соревнований являются компании , AT Consulting, CiscoD-Link, Huawei, InterSystems, OracleГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур.

В рамках первого отборочного этапа, который проводился в период с 1 до 25 декабря, было пройдено 14810 онлайн-тестов по 9 конкурсам в номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО и робототехника». Участники представляли 14 стран: Азербайджан, Армению, Беларусь, Венгрию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркмению, Турцию, Узбекистан, Украину и Финляндию.

Об уровне соревнований достаточно красноречиво говорит состав ВУЗов-победителей 1 этапа  международной олимпиады «IT-Планета 2015/16»:

- Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники, Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (Россия);

- Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко,  Одесская национальная академия пищевых технологий, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Харьковский национальный университет радиоэлектроники (Украина);

- Брестский государственный технический университет, Витебский государственный университет имени П.М.Машерова (Беларусь);

- Университет Имени Сулейман Демиреля, Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева (Казахстан), и др.

Наша академия в первом этапе соревнований была представлена 8 студентами факультета информационных технологий и кибербезопасности. Двое из них показали лучшие результаты в номинации «Программирование» - Бодня Александр Сергеевич  (группа 353) и Латышев Андрей Николаевич (группа 344) и стали одними из победителей 1 этапа. Теперь им предстоит продолжить конкурентную борьбу во втором этапе, который пройдет в марте 2016 года в формате удаленного решения практических задач. В общей сложности к участию во втором этапе приглашены более 1400 студентов и дипломированных специалистов со всего мира.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших  успехов нашим студентам!