Легкоатлетический марафон в ОНАПТ на 10 км

ПРЯМО В  «ДЕСЯТКУ»

27 марта кафедрой физической  культуры и спорта совместно со студенческим профкомом уже во второй раз был  проведен легкоатлетический марафон по Трассе здоровья «Десятка» (10 км для юношей и 5 км для девушек). Марафон «Десятка» открывает начало проведения массовых спортивных мероприятий, посвященных Дню освобождения Одессы. Принять участие в соревнованиях могли все желающие.

Заявилось для участия в пробеге более 100 человек, но то ли погодные условия, то ли личные мотивы скорректировали количество стартующих, и на старт, который находился в районе пляжа «Ланжерон», вышло 53 участника (7 девушек и 46 юношей, один из которых был выпускником нашей академии). Забег этого года, в отличие от предыдущего, насчитывал большое количество первокурсников. Кто-то из них решил проверить свою физическую подготовленность, кто-то испытать себя, а некоторые были готовы дать бой опытным участникам прошлогоднего  забега.

Погода в этот день с утра была настораживающе хмурой, но к моменту старта тучи разошлись, выглянуло солнышко, улучшив и без того отличное настроение участников соревнований. И вот наступил момент старта. Опытные участники сразу вырвались вперед, новички же пытались равномерно распределить свои силы.

В итоге среди девушек на дистанции 5 км с результатом 28,1 мин. победила студентка ІІ курса факультета ПЭЭ и НТ Лось Ольга. Второй, с результатом 28,5 мин.стала первокурсница факультета ИТП и РБ Дячко Анастасия. Бронзовым призером стала студентка ІІІ курса факультета ТЗХКИК и Б Мартынова Анастасия, показав результат 29 минут 10 секунд.

Среди юношей все призовые места достались первокурсникам. Золото завоевал студент факультета ТЗХКИК и Б Корчук Никита, показав результат 47,15 мин.. Серебро с результатом 50,02 мин. досталось Любару Максиму, студенту факультета ИТП и РБ. Бронзовым призером, с результатом 50,25 мин. 25 стал студент этого же факультета Стадник Артем.

В завершение соревнований  было проведено награждение победителей и призеров. Все получили Грамоты и сладкие призы. Благодаря хорошей погоде, великолепному пейзажу на берегу моря, а также теплой дружеской атмосфере все участники получили море положительных эмоций.

Можно с уверенностью сказать, что «Десятка» уже стала традиционным спортивным мероприятием ОНАПТ.

Гл. судья соревнований   Халайджи С.В.