Сотрудничество с фирмой Microsoft - пакет IT Academy

Сотрудничество с фирмой Microsoft - пакет  IT Academy

В настоящее время более 60% профессий требуют того или иного уровня владения IT навыками. По оценкам экспертов, к 2017 году такая потребность возрастет до 77% во всех специальностях. Таким образом, в ближайшие годы будет наблюдаться значительный дефицит специалистов с необходимым набором IT навыков. В свою очередь это, создаст определенный уровень ожиданий IT квалификации выпускников вузов.

В ОНАПТ, как в техническом ВУЗе, уделяется достаточное внимание овладению IT навыками студентами в соответствие с требованиями, предъявляемыми МОН в виде ОКХ для разных специальностей.

Однако стоит отметить, что эти требования во многих ВУЗах не соответствуют реалиям, т.к. отрасль информационных технологий настолько быстро развивается (количество информации удваивается каждые 3 года), что практически все  программы обучения уже устарели. Отставанию в области IT технологий технических ВУЗов в Украине способствует также необходимость приобретения лицензий для основных программных продуктов (и оснащения учебного процесса современным компьютерным парком), что в условиях отсутствия финансирования со стороны МОН достаточно сложно.

Не секрет, что в условиях доминирования на рынке офисных программных продуктов фирмы Microsoft в любом учреждении в первую очередь требуется знание операционной системы Microsoft Windows и пакета Microsoft Office и программ, связанных с ними. Поэтому выпускники ВУЗов, ориентированные на программные продукты, связанные с фирмой  Microsoft, имеют первоначальные преимущества на рынке труда. ВУЗы, которые в целях экономии (после того, как ужесточились требования к лицензируемости ПО) перешли на операционную систему Linux, быстро поняли бесперспективность такого пути (на производстве в Украине используется в основном операционная система Windows, поэтому выпускникам приходится переучитываться).

Украинским ВУЗам достаточно сложно проводить учебный процесс, связанный с компьютерной техникой – с одной стороны, требуется все время идти в ногу со временем, осваивая новое ПО, а с другой – необходимо покупать легальные лицензии  на это ПО, что достаточно обременительно в реальных экономических условиях. Выходом, видимо, является приобретение учебных программных пакетов для ВУЗов, предоставляемых фирмой Microsoft, практически монополистом на рынке ПО в Украине (ведение учебного процесса без лицензии на свой страх и риск может обернуться большими штрафами – примеры есть).

Изучение программного обеспечения фирмы Microsoft

В связи с этим в ОНАПТ в 2015 году закупили проект фирмы Microsoft IT Academy, широко распространенной на различных языках во всем мире. В состав подписки на IT Академию входит:

- Подписка DreamSpark для учебных лабораторий всего ВУЗа (как составная часть IT Академии);

- Система дистанционного обучения E-learning с набором готовых  онлайн курсов (очень удобно для нашего Центра дистанционного обучения);

- Учебные курсы для преподавателей ВУЗов (для повышения квалификации преподавателей, читающих информационные курсы – не секрет, что многие такие курсы читают в ОНАПТ экономисты-технологи-туристы) ;

-   Планы занятий и сопутствующие учебно-методические материалы;

- Сертификационные экзамены Microsoft для преподавателей и слушателей курсов (очень действенный козырь для популяризации ОНАПТ – далеко не во всех ВУЗах работают преподаватели, имеющие сертификат Microsoft);

- Набор пакетов Microsoft Office для учебных лабораторий (под лабораториями можно понимать и кафедральные помещения);

-   Маркетинговые материалы.

Оригинальная страничка фирмы Microsoft для обучающихся

Таким образом, на ВЦ академии имеется возможность пользоваться всеми преимуществами пакета  DreamSpark.  DreamSpark предлагает экономичный способ оснащения лабораторий и аудиторий, а также компьютеров учащихся и преподавателей инструментальными средствами разработки и программным обеспечением для персональных компьютеров и серверов Майкрософт в учебных и исследовательских целях. DreamSpark дает возможность легального доступа к такому ПО, как  Windows Client, Windows Server, Visual Studio Professional, Windows Embedded, Expressions, Visio, Project, OneNote, SQL Server, SharePoint Server, BizTalk Server, ELMS.

Приобретенный проект позволяет уже с сентября 2015 года предоставить бесплатно каждому преподавателю и студенту ОНАПТ лицензионный ключ для пользования операционной системой Windows 7, 8, 10.

На факультете ИТиКБ  довольно часто проводятся семинары и мастер-классы по внедрению продуктов фирмы Майкрософт в учебную и профессиональную деятельность:

Участие студента   факультета ИТиКБ Манойло Алексея в конференции корпорации Microsoft

16.10.15 Семинар по Windows 10 для пользователей и разработчиков на ФИТиКБ

2.10.15 Открытая лекция специалиста ТОВ «Дагель» Пустового Б.Л. на факультете ИТиКБ

21.11.15 Участие студентов ФИТиКБ в конференции Ping IT

21.04.15 День IT-предприятий на факультете ИТиКБ

Благодаря проекту IT Academy, кроме доступа к учебным ресурсам Microsoft и ПО в виде подписки DreamSpark Premium для всего ВУЗа, появляется  возможность подготовить 30 специалистов (преподавателей),  пройти бесплатную сертификацию (30 бесплатных ваучеров на сдачу экзамена по сертификации), получить 25 % скидку на сертификацию других преподавателей,  получить возможность установки лицензированного программного продукта в учебные компьютерные лаборатории и на кафедры, возможность организовать центр сертификации на базе ВУЗа для студентов ОНАПТ.

Образовательная программа IT Академия позволяет производить высококачественное обучение по авторизованным курсам Microsoft. Полученные в результате обучения знания, умения и навыки позволяют студентам сдать экзамен на международный сертификат IT-профессионала или пользователя Microsoft Certified Professional, что, естественно, резко повышает шансы выпускника ВУЗа на получение выгодной работы.