История успеха: Богдан Пустовой - от учебы к работе

ИСТОРИИ  УСПЕХА:  ПУСТОВОЙ Б.Л.  –  ОТ  УЧЕБЫ  К  РАБОТЕ

22.10.15 на факультете информационных технологий и кибербезопасности ОНАПТ была проведена  встреча студентов IT-специальностей с выпускником академии 2015 г. Пустовым Б.Л.

22.10.15 в Институте холода, криотехнологий и экоэнергетики ОНАПТ прошла встреча студентов IT-специальностей с выпускником нашей академии Богданом Леонидовичем Пустовым, организованная кафедрой информационных технологий и кибербезопасности. Подобные встречи-беседы уже стали традиционными на факультете ИТиКБ и кафедре. На встрече присутствовали студенты 2 – 5 курсов, декан факультета Котлик С.В., заведующий кафедрой Плотников В.М., преподаватели выпускающей кафедры.

Пустовой Б.Л. в 2015 г. получил образовательно-квалификационный уровень «магистр» по специальности «Информационные технологии проектирования». Несмотря на завершение учебы в академии только в этом году, у него есть опыт работы в IT-сфере около двух лет. Он был одним из лучших студентов среди однокурсников, дважды участвовал во втором туре Всеукраинской студенческой олимпиады «Системы автоматизированного проектирования и компьютерное моделирование в машиностроении», а сейчас поступает в аспирантуру.

Богдан поделился своим опытом трудоустройства на работу: как оформлять резюме, что нужно и не нужно указывать в нем и где его размещать, как проводятся собеседования, какие требуются знания и качества, а также многое другое, что обычно не пишут в СМИ. Эти знания являются наиболее важным в те моменты, когда выпускник стоит перед выбором: с чего начать и как приобрести тот практический опыт, который требуют работодатели. Кстати, для этого ему очень пригодились выполненные за время учебы в академии задания на практиках и курсовом проектировании, а также на лабораторных работах.

Кроме того, Богдан рассказал о своей работе в компании «E42» и о тех проектах, в которых он принимал участие. Так, например, один из проектов был тесно связан с темой его выпускной квалификационной работы.

Студентам также интересно было узнать «из первых рук» представителя организации, занимающейся разработкой программного обеспечения, каковы требования к IT-специалистам, какие используются языки программирования, среды разработки и технологии. Живой интерес вызвал рассказ о внутренней жизни софтверной компании.

Приятно было узнать, что из пяти человек, принятых на различные проекты в эту же компанию в текущем году, кроме Богдана трудоустроились еще три выпускника 2015 года ОНАПТ той же специальности «Информационные технологии проектирования». Это говорит о хорошем уровне подготовки и востребованности на рынке труда выпускников ОНАПТ.

В заключение хотелось бы пожелать нашим выпускникам успехов в дальнейшей работе, учебе и всего наилучшего в жизни.

доцент кафедры ИТиКБ Ломовцев П.Б.