И вновь Международная олимпиада по программированию

И вновь Международная олимпиада по программированию!

После создания в прошлом году на факультете информационных технологий и кибербезопасности ОНАПТ Школы спортивного программирования ее питомцы громко заявили о себе участием и победами в самих престижных соревнованиях среди молодых программистов Украины. Более того, 29.04.15 в нашей академии с успехом прошел 2 этап Всеукраинской Олимпиады по программированию, организованной под эгидой Министерства образования и науки, многие участники отмечали очень хорошую организацию этого соревнования и  очень приличное состояние компьютерной техники на нашем ВЦ.

С 30 июня по 4 июля 2015 года в НТУУ «КПИ», г. Киев проводилась Десятая юбилейная международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2015», в которой приняли участие 2 команды ОНАПТ, составленных из студентов факультета ИТиКБ, а именно:

команда "ONAFT_C++In14days": Пройденко Олександр (341 группа), Латишев Андрій   (334 группа), Шановський Богдан (331 группа);

команда "ONAFT_2": Дрозд Євген Бодня Олександр (341 группа), Стукаленко Анна (334 группа).

В течение четырех дней представители университетов Украины, Польши, Литвы, Эстонии и России (94 команды)  боролись за звание лучших на этом известном в Восточной Европе и одном из крупнейших в мире турнире среди перспективных молодых программистов. Конкуренция в этом году была очень серьезная, ведь среди участников этого соревнования были несколько команд-участниц морового первенства по программированию ACM ICPC. Олимпиада проводится по оригинальным правилам, которые соответствуют международным требованиям к проведению подобных турниров. Впервые в истории Олимпиады KPI-OPEN к участию в олимпиаде были приглашены команды IT-компаний, но их участие было вне конкурса. Таким командам (профессионалам программирования) предоставили возможность сразиться в честной борьбе со студентами-программистами, а ветеранам спортивного программирования вспомнить молодые годы. Все участники получили Подарочные сертификаты на видео курсы ITVDN с подпиской на 1 месяц.

Для решения были предложены 14 задач различной сложности: 6 задач в І туре и 8 задач во ІІ туре. Наша команда ONAFT_C++In14Days решила 5 задач и решения ещё 4 задач не прошли все тесты, вторая команда решила 3 задачи и решения ещё 3 задачи не прошли все тесты. Наша команда на 5 минуте соревнования открыла турнирную таблицу, решив первой первую в соревновании этого года задачу. Организаторы и тренеры команд-участниц с большим интересом следили за успехами наших команд, ведь название нашей академии ничем не напоминает о компьютерных науках и технологиях.

Михаил Медведев (Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, координатор E-olimp) предложил нам сотрудничество в подготовке наших «очень перспективных» студентов к решению задач по программированию. Была отмечены профессиональные и организационные качества тренера наших команд Антоновой А. Р., которые позволили достичь таких результатов. Было высказано единодушное мнение организаторов и тренеров, что у наших ребят есть все шансы оказаться в следующем сезоне в группе призеров.

Хотя и сейчас у ребят каникулы, а у тренера отпуск, но подготовка к победам новых вершин не знает пауз, участники нашей Школы спортивного программирования сейчас онлайн участвуют в  Летней практике на факультете кибернетики КНУ Шевченко – 2015 (1.07-19.07.2015), в открытом дорешивании задач олимпиады KPI-OPEN, а в конце августа (15.08-29.08.2015) планируется онлайн участие в Летней международной школе по программированию.

Поздравляем студентов и тренера! Желаем нашим ребятам и тренеру дальнейших успехов!

Декан ФИТиКБ Сергей Котлик