День кафедры Компьютерной инженерии на неделе факультета ИТиКБ

Уже традиционно, в апреле, в учебно-научном институте холода, криотехнологий и экоэнергетики ОНАПТ проходил День кафедры Компьютерной инженерии в рамках проведения недели факультета информационных технологий и кибербезопасности.

Целью проведения Дня кафедры является, прежде всего, популяризация специальности «Компьютерная инженерия», активизация совместной творческой деятельности студентов и профессорско-преподавательского состава, подведение основных итогов в работе кафедры, формирование важных стратегических задач в будущем, создание мотивации студентов к познавательной и научной деятельности.

Фактически День кафедры начался 19-го апреля. В этот день на кафедре КИ состоялась студенческая конференция, в которой приняли участие студенты ФИТ и КБ со второго по пятый курс.

А 20-го апреля уже с утра начался праздник, который позволяет всем – и преподавателям, и студентам поближе узнать друг друга, еще раз увидеть, какая сложная, но интересная работа проводится на кафедре Компьютерной инженерии.

Торжественное заседание кафедры состоялось в 11-00 в ауд. 312, где собрался преподавательский коллектив, деканат и студенты факультета. Открыл торжественное заседание зав. кафедрой, проф. Артеменко С.В., который  рассказал про переход кафедры на новый уровень подготовки студентов по новым учебным планам на основе постоянного совершенствования содержания дисциплин,  с учетом последних достижений в области компьютерной инженерии. Это позволит повысить качество образования и стать нашим выпускникам более конкурентноспособными на рынке труда.

Далее выступили магистры кафедры Райлян М., Гладков С. и  Терешин А. с докладом об участии во всеукраинском конкурсе Global Game Jame, который проходил в городе Крапивницкий. Ребята презентовали игру, а разработанную ими в рамках конкурса и подробно рассказали, как это было не просто за 48 часов создать игру в соответствии с полученным заданием. Пришлось спать всего несколько часов, но работа была выполнена достойно и как результат – 4-е место (из 34 команд со всей Украины) и несколько ценных призов, в том числе билеты на конференцию, организованную компанией  Never Soft, работающей в сфере ІТ-технологий.

Затем Гладков С. рассказал про поездку магистров  в Прагу на конференцию по разработке игр White Night. Он поделился своими впечатлениями о докладах на конференции, о самом городе Прага. Студенты младших курсов слушали с таким интересом и вниманием, в глазах загорался такой азарт, что кажется, уже многие задумались, как бы повысить свой уровень, чтобы тоже поехать на конкурс, конференцию, олимпиаду. И такие выступления про студенческие достижения являются лучшим стимулом к учебе для студентов младших курсов.

Традиционно заинтересовала всех присутствующих и лекция  старшего преподавателя Волчкова И.В. о развитии компьютерной техники. Игорь Владимирович сопровождал свое выступление демонстрацией экспонатов из музея факультета ИТ и КБ. На этот раз речь шла о микропроцессорной технике и ее использовании в концепции «Умный дом».

В 13-30 на ВЦ 43  кафедрой были проведены соревнования по игре «Need For Speed: Pro Street» (Руководитель – доц. Шестопалов С.В.). Эта игра была выбрана не случайно. В последнее время по этой игре проводятся  различные чемпионаты  во всем мире. В игре приняли участие студенты  третьего, четвертого курсов и пятого курсов. Соревнования проходили в три этапа. Первое место занял студент Терешин А. (гр. 557); второе место занял студент Кутовой Т. (гр. 531) и третье – студент Иванов А. (гр. 533). Победители получили поощрительные призы – дополнительные баллы на экзамене по любой дисциплине кафедры.

Итак, Неделя факультета и День кафедры КИ закончились, но оставили после себя огромное количество приятных впечатлений и заряд положительных эмоций на весь год, как для преподавателей, так и студентов.

Старший преподаватель кафедры
Компьютерной инженерии Татьяна Барабаш