День ИТ компаний на факультете ИТиКБ
День IT-компаний на факультете информационных
технологий и кибербезопасности

Когда что-то делаешь в первый раз, всегда волнуешься. И если кто-то скажет, что это не так – я ему не поверю. Идея провести день IT-компаний на нашем факультете зародилась давно, благо есть ряд дружественных компаний-партнеров, которые всегда с удовольствием откликнуться на подобные предложения. И вот, наконец, в рамках недели факультета ИТ и КБ кафедре информационных технологий и кибербезопасности удалось осуществить задуманное!

21 апреля состоялся день IT-компаний на нашем факультете. На нем были представлены шесть компаний, которые заинтересованы в трудоустройстве перспективных студентов и молодых специалистов и охватывают различные сферы деятельности  IT. Ниже приведен перечень компаний и их представителей:

• DataArt (Марина Перегуд, пиар-менеджер)
  • Netpeak (Дмитрий Пискарев, главный инженер)
  • NetCracker (Серебрякова Алла, HR manager)
  • DIDWW (Титаренко Юрий,  руководитель команды разработки)
  • iLogos  (Осадчук Алена, HR manager)
  • ART-Step.

Конечно, большинство компаний рассматривают участие в таком и подобных мероприятиях, как прекрасную возможность представить себя как работодателя и найти перспективных специалистов. Ведь посетители данного мероприятия - это студенты и выпускники, заинтересованные в получении первого профессионального опыта.

По отзывам компаний-партнеров, наши бывшие студенты, а сегодня успешные сотрудники этих компаний показывают высокий уровень профессионализма, креативного и творческого подхода к решению поставленных задач, и являются, в свою очередь, подтверждением высокого рейтинга нашего факультета.

Представители компаний-участниц качественно и информативно познакомили студентов с деятельностью компаний,  предоставили информацию об имеющихся вакансиях и открытых программах по трудоустройству. Кроме того, дали советы к чему надо быть готовым потенциальному работнику, рассказали о перспективах карьерного роста, прохождения стажировки, практики и тому подобное.

Отдельно бы хотелось отметить компанию NetCracker, в стенах одесского офиса которой работает 8 выпускников кафедры ИТ и КБ. Это говорит о том, что наши выпускники способны достойно конкурировать на рынке IT. В частности, региональный менеджер NetCracker - Гортовлюк Александр сказал следующее о нашей кафедре и наших студентах: «Вы курица, которая несет золотые яйца!!!»

После презентации каждой из компаний состоялось двухчасовое собеседование для всех желающих студентов нашего факультета. Представители всех компаний смогли пообщаться со студентами, собрать резюме и пригласить лучших на дальнейшее собеседование в стенах компании. Некоторые ребята 4-5 курсов получили приглашения и уже сейчас готовы достойно представить нашу кафедру и факультет на уровне.

Конечно, не все студенты, посетившие наше мероприятие, определились с будущим местом работы, но по отзывам как работодателей, так и студентов, такие встречи имеют существенный положительный эффект.

старший преподаватель кафедры ИТ и КБ
 Попков Денис Николаевич

Краткая информация о наших компаниях-партнерах:

DataArt – американская компания, занимающаяся аутсорсингом программного обеспечения, специализирующаяся в области internet-приложений, технологий Internet of Things, корпоративных баз данных и инструментов промышленной автоматизации, включая системы клиент- и контент-менеджмента. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке. В центрах разработки в Санкт-Петербурге, Воронеже, Днепропетровске, Киеве, Одессе, Херсоне, Харькове и Люблине Польша работают более 1300 специалистов.

Netpeak – агентство интернет-маркетинга в СНГ. В рейтинге всеукраинской рекламной коалиции в 2012-м году компания Netpeak заняла 1-е место среди медиа-агентств и 2-е среди digital-агентств. Направления работы агентства: продвижение сайтов, контекстная реклама, продвижение брендов/компаний/персоналий в социальных сетях, юзабилити и веб-аналитика. Среди наших клиентов - множество порталов, интернет-магазинов, UGC-проектов - популярнейших сайтов в своих тематиках.

iLogos  – это украинская компания, которая воплощает игровые идеи в жизнь. Дружная команда из 300 профессионалов реализует самые смелые задумки и выпускает игры в сотрудничестве с легендами гейм-индустрии: Electronic Arts,Wargaming.net, Disney, Nekki, Social Quantum и многими другими. Уже более 400 проектов разной сложности и масштаба стали реальностью и добились успеха — суммарные показатели превысили 200 миллионов инсталляций. Офисы компании находятся в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепропетровске, Николаеве и Кривом Роге.

NetCracker  – это американская компания, работающая в области разработки ПО для операторов телекоммуникационной связи. Многие продукты компании сейчас развиваются и внедряются в крупнейших телекоммуникационных компаниях США, Европы, Канады, Австралии. Много времени уделяется написанию документации по требованиям и дизайну, а также тестированию. Коллектив старается больше думать и перепроверять, меньше ошибаться и переделывать. Главный офис компании в Бостоне. По всему миру штат сотрудников составляет более двух тысяч человек. В Украине компания представлена в Киеве, Одессе и Сумах.

DIDWW – это молодая международная компания - оператор связи, основанная в 2004 году. Компания предоставляет сервисы телефонии более чем в 60 странах мира. Сервисы ориентированные как на больших бизнес клиентов, таких как мобильные операторы и телеком-компании, так и на частных, розничных клиентов. В DIDWW работает более 100 человек. C 2010 года центр разработки компании базируется в Одессе и активно наращивает количество высококлассных сотрудников.

ART-Step — единственная на территории СНГ компания, занимающаяся производством и продажей фурнитуры различной сложности и назначения. В производстве компания активно использует ЧПУ станки. Все модели для производства создаются с помощью специализированного ПО проектирования.